Cucina

10 consigli per trattarti a basso prezzo


Una dieta sana ed equilibrata non è necessariamente costosa! Panoramica delle pratiche che si sono dimostrate efficaci e che riscopriamo con piacere oggi.

1. Shopping senza improvvisazione

  • Le gare raramente fanno parte del divertimento e possiamo tendere a farle in fretta, senza pensare troppo. Peccato, perché razionalizzando questa attività, è possibile alleggerire la ricevuta!
  • Consiglio di base: imposta la tua lista della spesa in anticipo prima di andare al supermercato. Questo ti costringerà a rispettare ciò di cui hai veramente bisogno.
  • Un altro riflesso intelligente: rintracciare le promozioni reali senza rompere per i buoni affari falsi. La buona strada? Controlla il prezzo al chilo - anche se è scritto molto piccolo - e mai sull'unità. Alcuni negozi addebitano i prezzi di destocking per i prodotti la cui data di fine è vicina: perché no se sei sicuro di consumare rapidamente.
  • Non esitate a optare per i marchi dei distributori (Casino, Carrefour, Auchan, Leclerc, ecc.). Sono, per lo più, di qualità equivalente ai prodotti dei grandi marchi. Cambia solo la confezione.

2. Stai attento alle sirene commerciali

  • Difficile resistere ai prodotti che fanno di tutto per sedurci: piatti preparati per scaldare, biscotti e formaggi alleggeriti dandoci una buona coscienza. Attenzione! Costano di più e non vogliono il bene per la nostra salute. Per quanto riguarda i biscotti leggeri, se perdono grasso, guadagnano in zucchero e viceversa. I formaggi leggeri sono leggeri nel grasso, ma anche molto spesso nel calcio. Boring. Per quanto riguarda i piatti preparati, sono particolarmente carichi di grassi e sale, sostanze utilizzate dai produttori per esaltarne il gusto.
  • Conclusione? Cucina tu stesso i tuoi piatti: dominerai la freschezza degli ingredienti, controllerai la quantità di zucchero, grassi, sale ed eviterai additivi e conservanti (vedi le nostre ricette). E soprattutto sarà economico: una torta tritata con un chilo di carne costa circa € 4,60; preparato a casa con patate, latte e carne macinata, costa € 2,80.

1 2 3 4